Flexonline

COMER BARATO

COMER BARATO

Si tiene un presupuesto ajustado, es posible que crea que no tiene los recursos para inscribirse en un gimnasio, comer toda la comida de calidad necesaria y tomar todos los suplementos necesarios para obtener el tipo de ganancias que busca. Ese no tiene por qué ser el caso. A continuación, ofrecemos una variedad de planes de comidas y suplementos que le permitirán construir el programa ideal para su presupuesto.

La comida puede ser cara, pero tienes que comer para vivir de todos modos. Una dieta de culturismo no tiene por qué costar mucho más que una dieta regular. Incluso si eres un culturista que necesita toneladas de calorías para crecer, puedes elaborar un plan de alimentación asequible con alto contenido de proteínas. Todos los planes de alimentación que presentamos contienen al menos 4.500 calorías y 300 gramos de proteína. FLEX te asegura que si comes esta cantidad de alimentos todos los días, crecerás. Aunque muchos culturistas profesionales consumen más comida que esta, 4.500 calorías al día, todos los días, son suficientes para que cualquiera pueda ganar masa.



Un culturista con un presupuesto ajustado podría cometer el error de dedicar una parte demasiado grande de sus recursos financieros a la suplementación a expensas de la comida. Pero el crecimiento no vendrá sin un exceso de calorías: con un presupuesto limitado, las calorías de calidad, enfatizando muchas proteínas y carbohidratos complejos, deben convertirse en una prioridad. Los suplementos pueden ser una parte importante de un plan de crecimiento, especialmente considerando las calorías fáciles de consumir en las proteínas en polvo y las bebidas para aumentar de peso. Pero los suplementos no son una fórmula mágica. Deben existir programas sólidos de entrenamiento y nutrición antes de que los suplementos proporcionen una ventaja adicional.

EL PRESUPUESTO
¿Cuánto puede gastar cada mes en nutrición y suplementos para el culturismo? Esa es una pregunta personal que solo tú puedes responder. Estimamos que una dieta de más de 4.000 calorías por día, con suficiente proteína, costará aproximadamente $ 375 al mes. Eso supone que está dispuesto a comer alimentos básicos de culturismo económicos, pero no tiene en cuenta las ofertas que puede encontrar comprando al por mayor o aprovechando las ventas. Probablemente pueda ahorrar un 20% o más comprando con prudencia. Eso significa que posiblemente puedas ponerte en una dieta de culturismo por alrededor de $ 300 al mes.

PLAN PRESUPUESTARIO DE COMIDAS

($ 18 POR DÍA)





Este plan de comidas enfatiza los alimentos menos costosos. Adherirse a una dieta de estos es exigente, pero si tiene un presupuesto estricto y está comprometido con sus objetivos de nutrición de culturismo, al diablo con el sabor, entonces puede ahorrar algo de dinero cada mes tragando lo que puede pagar.

Descargue el plan de comidas FLEX

Tenga en cuenta que la diferencia de costo entre un paquete de 6 oz. bistec y una lata de atún cuesta $ 2.50 cada una ($ 3.80 versus $ 1.30). Durante un mes, la diferencia es de $ 75; más de un año, eso equivale a $ 900. Ese es solo el ahorro logrado al sustituir un alimento en una comida al día durante un año. El filete y el atún son excelentes fuentes de proteínas y otros nutrientes para el culturismo, por lo que las compensaciones en términos de ganancias de culturismo al sustituir uno por el otro son mínimas. Es cuestión de gustos y finanzas.

Nuestra estimación del costo total por día de este plan nutricional es un poco más de $ 18. Se basa en las compras de estos alimentos a los precios actuales de los supermercados. Nuevamente, probablemente pueda hacerlo mejor comprando al por mayor y aprovechando las ventas.FLEXIONAR. FOROS FLEX: Habla sobre tu dieta con otros culturistas.

Recomendado

Entrena como un campeón

Tony Clark
Flexonline

Ocho hechos sobre los carbohidratos

Tony Clark
Flexonline